Безуглеводная и низкоуглеводная диета плюсы и минусы противопоказания

Безуглеводная и низкоуглеводная диета плюсы и минусы противопоказания



Безуглеводные и низкоуглеводные диеты: плюсы и минусы, противопоказания.
Безуглеводная диета (low carb diet) - одна из самых эффективных, но сложных диет для похудения. 1это популярно из-за своей простоты. Не употребляйте углеводы (до 30% вашего ежедневного рациона) и ешьте все остальное. Нет никаких проблем с подсчетом калорий, взвешиванием пищи или любым другим. Но это только на первый взгляд. Недостаток углеводов может нанести вред здоровью и духу, сделать тело рыхлым и даже набрать вес. В этой статье мы рассказали о сути безуглеводной диеты, о том, что возможно, а что невозможно, в чем преимущества и недостатки.
Строго говоря, безуглеводная диета - это низкоуглеводная диета. Вы не можете полностью сокращать углеводы. Достаточно сократить потребление до 30% от суточного рациона. Это значительное сокращение, учитывая рекомендации Всемирной организации здравоохранения по потреблению 55-75% углеводов.
Суть безуглеводной диеты
Безуглеводная диета основана на потреблении собственного жира в качестве топлива для организма. Этот процесс называется кетозом и лежит в основе хорошо известной кето-диеты.
При нормальном сбалансированном питании углеводы являются первым источником энергии. Запасы углеводов невелики, но они быстро окисляются с выделением энергии. Запас жира в организме практически неисчерпаем, но преобразовать его в энергию гораздо сложнее. Поэтому жир редко потребляется и хранится про запас. Если организм не получает углеводы, то примерно через 1 день у него закончатся запасы гликогена и он превратится в жир, который является резервным источником энергии.
Источник: Брук Ларк из Unsplash.
Для какого типа людей подходит диета с низким содержанием сахара?
Безуглеводные диеты популярны, потому что они дают вам немедленные результаты. За несколько дней вы можете похудеть на 1-5 кг. Однако потеря веса происходит не за счет уменьшения жира, а за счет уменьшения влажности. Как только углеводы возвращаются в рацион, влага остается в организме, и килограммы, которые легко сбросить, быстро возвращаются. Вы можете похудеть только в том случае, если у вас нехватка калорий. Это единственное правило, которое применимо к любой диете.
В некоторых случаях рекомендуется использовать безуглеводную диету в течение короткого периода времени. Например, перед "сушкой" в бодибилдинге или углеводной нагрузкой в спорте на выносливость. В этих случаях отказ от углеводов является обязательной краткосрочной мерой.
При регулярном похудении в течение длительного времени не обязательно сидеть без углеводов. Длительный отказ от углеводов может негативно сказаться на функционировании организма, вызывая срывы и даже увеличение веса. Худейте, придерживайтесь сбалансированной диеты и не ограничивайте себя в еде. Главное - поддерживать дефицит калорий.
Плюсы и минусы низкоуглеводной диеты.
Плюсы.
Уменьшение жировых отложений и улучшение конституции за счет потребления собственного жира Уменьшение резкого повышения уровня сахара в крови Снижение аппетита, сохранение чувства сытости после еды.
Минус.
Временная слабость, возможность головокружения, раздражительность, проблемы с желудочно-кишечным трактом из-за недостатка углеводов, большая нагрузка на печень и почки из-за избытка белка, запах ацетона при дыхании и мочеиспускании, длительная безуглеводная диета приводит к кетоацидозу, осложнениям, связанным с нарушениями углеводного обмена.
Источник: Филип Мроз из Unsplash.
Список продуктов на диете, не содержащих углеводов.
Суточная норма потребления углеводов должна составлять не более 50 граммов. Безуглеводная диета состоит из продуктов с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров и белков.
Мясо и птица: курица, мясо индейки, говядина, свинина, баранина Морепродукты Яйца и молочные продукты: кефир, молоко, творог, сметана, сливочное масло, сливки Овощи и зелень: цветная капуста, шпинат, листья салата, авокадо, цуккини, спаржа, сельдерей, зеленая фасоль, брокколи Напитки: Вода без сахара, чай, кофе Ягоды и фрукты: малина, ежевика, клубника, киви, апельсины, мандарины, сливы, яблоки, гранат орехи: пекан, бразильские орехи, макадамия, миндаль, кешью.
Источник: Дангольд из Unsplash.
Что вы не должны есть на низкоуглеводной диете.
Избегайте продуктов, богатых углеводами: сладостей, мороженого, шоколада, круп, муки, макаронных изделий, сладких фруктов и овощей с высоким гликемическим индексом, сладких соков, газировки.
Безуглеводная диета: меню на 1 неделю.
Понедельник.
Завтрак: чизкейк + несладкий кофе Перекус: яблоко Обед: Рыба и овощи, запеченные в духовке Перекус: Чашка кефира Ужин: Курица-гриль + свежие овощи
Вторник.
Завтрак: Омлет с сыром и беконом + чай без сахара Закуски: Творог Обед: Говяжий суп и фрикадельки Закуски: Горсть орехов Ужин: Рыба на гриле + овощной салат
Среда.
Завтрак: творожная запеканка + крем несладкий кофе перекус: обезжиренный йогурт Обед: Куриный суп + вареное яйцо перекус: киви; ужин: овощные и мясные рагу, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп, куриный суп,
Четверг.
Завтрак: Омлет + несладкий кофе Закуски: Апельсин Обед: Запеченная в духовке рыба с овощами Закуски: Горсть орехов Ужин: Мясная котлета + овощной салат
Пятница.
Завтрак: Фруктово-ягодный смузи с молоком Полдник: Сыр + чай без сахара Обед: Овощной суп из отварной курицы Полдник: 1 стакан кефира Ужин: Рыбные котлеты + тушеные овощи
Суббота.
Завтрак: Творожная запеканка + кофе с несладким молоком Закуски: Апельсин Обед: Куриный суп + вареные яйца Закуски: горсть орехов Ужин: Мясо на гриле + овощи на гриле.
Воскресенье.
Завтрак: Протеиновый коктейль + горсть орехов Перекус: Яблоко Обед: Суп-пюре из грибов + отварная курица Перекус: обезжиренный йогурт Ужин: Овощи, зелень, салат из тунца
Источник: Марк Деянг из Unsplash.
Безуглеводная диета для спортсменов.
Среди культуристов безуглеводная диета известна как "сухая". Потому что вы можете быстро избавиться от влаги и получить более чистое тело за короткое время.
У спортсменов на выносливость безуглеродная диета известна как разгрузка от углерода. Перед выполнением нагрузки углеводами. Примерно за 6 дней до марафона соблюдается режим "разгрузка-загрузка". Схемы питания могут быть разными и подбираются индивидуально: разгрузка в течение 3 дней, затем загрузка в течение 3 дней или 2/4. В циклических видах спорта этот режим помогает накапливать углеводы.
Углеводы в виде гликогена в мышцах и печени являются основным топливом для прохождения дистанции. Чем больше запасено гликогена, тем больше "марафонская стена" настигнет марафонца. Когда гликоген заканчивается, сила резко падает. Чтобы заставить организм запасать топливо впрок, с помощью безуглеводной диеты сначала возникает острая нехватка углеводов. Затем через 3-4 дня загружается много углеводов, и организм запасает больше гликогена, чем обычно, на фоне предыдущих дефицитов. Вот почему за день до марафона проводится вечеринка с макаронами. Это ужин из макарон, богатых углеводами.
Противопоказания к безуглеводной диете.
Заболевания почек и печени, желудочно-кишечного тракта сахарный диабет 1 типа Беременность и период лактации Нарушения обмена веществ Дефицит определенных белков в организме.
Во время зависимости от безуглеводной диеты могут появиться слабость, сонливость, депрессия и проблемы с пищеварением. Прежде чем начинать диету, проконсультируйтесь с врачом.
Это видео о диете с низким содержанием сахара.
Занимайтесь спортом, двигайтесь, путешествуйте! Если вы обнаружили ошибку или хотите обсудить статью, напишите об этом в комментариях.
Подписывайтесь на Telegram, Яндекс Дзен, Вконтакте, Facebook.



Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate диета для кошек Уринари Оксалат 1 5 кг

15.01.2023 20:56:41

Wyameluna

Оксалат кошачьей мочи Monge VetSolution
Лечебный корм для кошек с заболеваниями мочеполовой системы, такими как идиопатический цистит (синдром болезненного мочевого пузыря, интерстициальный цистит) и щавелевое течение мочекаменной болезни (кристаллурия щавелевой кислоты и мочекаменная болезнь) Монж (Monge)VetSolution Кошачья моча Щавелевая кислота Моча щавелевая кислота 1,5 кг.
Мочевой оксалат Monge VetSolution - это полноценный рацион для предотвращения образования оксалатных камней у кошек. ...

Читать весь текст

Алексей Ковальков Минус размер. Новая безопасная экспресс-диета

15.01.2023 19:56:43

Gavirgas

Алексей Ковальков: Минус размер. Новая безопасная экспресс-диета.
Здесь, онлайн "Алексей Ковальков: Минус размер."Новая безопасная экспресс-диета" - Электронная книга с вводными выдержками бесплатно, после прочтения выдержек купите полную версию. В некоторых случаях есть краткое содержание. Город: Москва, Год выпуска: 2015, ISBN: 978-5-699-77392-3, Издательство: Эксмо, Категория: Здоровье / Медицина / Русский язык. Описание (предисловие) работы и отзывы посетителей доступны на портале. Библиоте...

Читать весь текст

5 продуктов которые нельзя упускать из рациона детей

15.01.2023 19:50:37

RUL

5 продуктов, которые необходимы в рационе ребенка.
Все необходимо для правильного роста и развития, но некоторые продукты не следует исключать из рациона ребенка. Есть определенные продукты, которые очень важны для детей, потому что они содержат питательные компоненты. Поэтому очень важно не испытывать недостатка в своем рационе, чтобы не страдать от дефицита, который каким-то образом ставит под угрозу ваше здоровье.
Не забывайте, что привычки, привитые детям, определяют, какой будет их взросл...

Читать весь текст